Abeilles et compagnie (cycles 1,2,3, collèges, lycées...)
Insectes pollinisateurs, butineurs vous dévoileront certains de leurs secrets.Qui sont-ils, à quoi sont-ils utile? Apprenez à reconnaître les différents hyménoptères grâce à des maquettes géantes et à l'aide d'une ruche ludique et pédagogique, immiscez-vous dans la vie de l'abeille domestique ! Et pour finir vous apprendrez à déguster quelques produits de la ruche.
La vie dans le jardin
Observer, différencier, apprendre à reconnaître et à identifier les auxiliaires du jardin. Découvrir comment les accueillir et leur offrir gîtes et abri, pour qu'en échange, ils nous rendent service ! Tout au long de cette intervention, nous apprendrons ensemble à mieux connaître cette partie du monde animal...pour mieux le protéger !
Réalisez un jardin dans votre école
Envie d'un morceau de nature dans votre école ?
Les jardiniers de l’Écomusée vous proposent leur aide technique pour créer votre jardin et poursuivre son entretien.
Des ateliers complémentaires permettront la découverte des outils du jardinier, des différents jardins, de leurs usages et de leurs intérêts ainsi que le fonctionnement des plantes.
Réalisez votre compost
Le compostage, comment ça marche ? Quels sont ses intérêts ? Qui sont les "magiciens" du compost ?
Tout au long de cette intervention, les enfants découvriront le compost de A à Z (tri des déchets, vie animale, décomposition...).
Un vermicomposteur sera installé dans votre classe pour vous permettre de poursuivre votre travail d'observation et de produire votre compost.
Titre de l'animation | Type d'accueil | Périodes | Tarif |
Abeilles et compagnie (cycles 1,2,3-collèges-lycées...) |
1/2 journée ou journée |
Année scolaire |
Nous consulter |
La vie dans le jardin (cycles 1,2 et 3) |
1/2 journée ou journée |
Année scolaire |
Forfait 1 classe 265€ (1/2 journée+frais de déplacement) 2 classes nous consulter |
Réalisez votre compost (cycles 1,2 et 3) |
1/2 journée ou journée |
Année scolaire |
Forfait 1 classe 265€ (1/2 journée+frais de déplacement) 2 classes nous consulter |
Réalisez un jardin dans votre école (cycles 1,2 et 3) |
1/2 journée ou journée |
Année scolaire |
Forfait 1 classe 265€ (1/2 journée+frais de déplacement) 2 classes nous consulter |